Subasta 994, Lote # 106 ROGELIO POLESELLO (Buenos Aires, Argentina, 1939 - 2014) Rainbow Firmada y fechada 83 Serigrafía 106 / 150 'Toda la creación está en la infancia...cuando era chico jugaba con un vidrio que me ponía en un ojo y así exploraba el mundo con esa ventana'. Rogelio Polesello. Pionero y uno de los exponentes del arte óptico en Latinoamérica, se autodefinía con frecuencia como "coleccionista de porquerías". La obra de Rogelio es sumamente emblemática por presentar al espectador piezas en las que se desarrolla el juego, se desarrollan profundidades y se analiza la visión y como se estructura nuestro sentido. Una de las necesidades primordiales del artista, fue intentar plasmar la luz y sus infinitas formas de descomposición cromática en una superficie. Fuente consultada: CARPINETA, Gisela. "Toda la creación está en la infancia", Cielos Argentinos, check out creatividad. Feb 2014, Pág. 114. 44 x 59 cm Estimado $6,000-10,000